В Чебоксарах прошло окружное совещание по вопросу реализации национального проекта “Международная кооперация и экспорт” в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.
В приветственном слове Глава Республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев отметил, что республика в настоящее время сотрудничает с 52 странами, рост экспорта продукции из Марий Эл по итогам 2024 года рост составил 26 процентов.
Национальный проект “Международная кооперация и экспорт” продлён до 2030 года. Основные цели которого – прирост объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров и продукции агропромышленного комплекса, а также создание зарубежной инфраструктуры поддержки экспорта.
Марий Эл занимает одно из ведущих мест в ПФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.0, уже внедрено 9 из 15 инструментов. В том числе развитие экспорта закреплено в документах стратегического планирования, обеспечено присутствие товаров и услуг на зарубежных рынках, проводится формирование и анализ базы экспортеров, ведется подготовка кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений республики, осуществляется развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли, реализуются мероприятия по расширению деловых связей.
Также разработана Региональная программа развития экспорта, которая представляет собой комплексный план на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года.



